24 августа 2020 Общество
2086

В Пензе подготовили проект по реконструкции Богоявленского храма

Обследование позволило не только создать полный проект реконструкции, но и точно воспроизвести исторические параметры здания храма.


Фото: https://пензенская-епархия.рф.

Научный коллектив преподавателей и студентки кафедры «Градостроительство» ПГУАС в 2019-2020 годах в качестве дипломной работы подготовил эскизный проект реставрации храма Богоявления Господня Пензы.

Был выполнен комплекс работ: первоначально коллектив изучил архивный материал, также был проведен сопоставительный анализ архитектурных особенностей подобных храмов.

Обследование позволило не только создать полный проект реконструкции, но и точно воспроизвести исторические параметры здания храма.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим высоко оценил работу коллектива под руководством протоиерея Алексия. Он подчеркнул, что воссоздаваемый храм превзойдет по красоте и стилю своего предшественника и станет вторым по величине храмом города Пензы.

19 августа текущего года прошла рабочая встреча помощника настоятеля Богоявленского храма Пензы, директора Епархиального духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Пензенского протоиерея Алексия Ладыгина и начальника юридического отдела Пензенской епархии Аристовой К.Г. с ректором Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Болдыревым С.А.

На встрече протоиерей Алексий поблагодарил ректора и преподавательской корпорации университета и вручил архиерейские грамоты и памятные подарки.

В пресс-службе пензенской епархии рассказали, что в продолжение встречи ректор университета передал в дар Духовно-просветительскому центру альбом, выполненный научным коллективом, обсудил перспективы развития сотрудничества на базе Центра и его филиалов.