21 августа 2020 Общество
952

В Пензе планируется активное использование новых сервисов "Яндекса"

На данный момент компанией уже реализуется несколько проектов в сферах образования и транспорта.


Фото: Администрация Пензы.

В администрации Пензы обсудили новые векторы совместной работы города с компанией "Яндекс". В рамках обсуждения представители компании встретились с заместителем председателя правительства Пензенской области Денисом Бубновым и главой администрации города Андреем Лузгиным.

На данный момент компанией уже реализуется несколько проектов в сферах образования и транспорта. Представители "Яндекса" рассказали про опыт работы в других регионах и возможностях сотрудничества в области цифровизации экономики, городской среды, предпринимательства, реализации образовательных, социальных проектов.

"Многие технологии и проекты Яндекса пензенский бизнес мог бы использовать для продвижения своих продуктов и услуг. Пока в Пензе из девяти инициатив работает только Яндекс. Лицей, из 70-ти сервисов – Яндекс.Транспорт и Яндекс.Такси. Надо детально посмотреть по другим сервисам, которые могут быть полезными как для субъектов малого и среднего бизнеса, так и для горожан", – внес предложение Андрей Лузгин.

Данное направление работы продолжит прорабатываться на региональном уровне совместно с Фондом развития предпринимательства Пензенской области.

Кроме того, в рамках совещания был поднят вопрос о введении в Пензе режима для самозанятых, в частности, в сфере транспортных перевозок. Эта тема была рассмотрена совместно с представителями ООО «Яндекс. Такси», ООО «Такси.Везёт», ООО «Много.Такси», ООО «Прайм» и других компаний, предоставляющих услуги по перевозке.

"С 1 июля 2020 года в качестве самозанятых зарегистрировались более 700 пензенцев. Наша задача – продолжать работу по легализации трудовых отношений, Что касается рынка такси – он должен становиться более прозрачным и легальным, а перевозки – безопасными", - цитирует слова Андрея Лузгина пресс-служба администрации Пензы.