21 августа 2020 Общество
845

Предприятие Пензы может стать пилотной площадкой для разработки методик цифровой зрелости

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко дал поручение проанализировать внедренные на «Электроприборе» проекты.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Сегодня, 21 августа, в рамках рабочей поездки в Пензу вице-премьер Дмитрий Чернышенко совместно с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым посетили завод по производству специальной радиоаппаратуры.

Производственное объединение «Электроприбор» - одно из передовых предприятий России по изготовлению и поставке средств телекоммуникации и связи специального назначения. Продукция производства применяется на стационарных и подвижных пунктах управления различного назначения.

Завод также занимается выпуском и гражданской продукции. На предприятии производятся IP-телефоны, одноплатные ЭВМ, цифровые приставки и ряд других наименований.

В текущем году на предприятии завершилась разработка фрезерно-гравировального станка, ружья для подводной охоты 3-х новых модификаций, а также начались опытно-конструкторские работы по приборам учета электроэнергии.

В ходе ознакомления с продукцией и управленческими системами предприятия, вице-премьер выделил уровень цифровой зрелости завода. На предприятии значительная часть процессов принятия решений автоматизирована.

Дмитрий Чернышенко дал поручение проанализировать внедренные на «Электроприборе» проекты.

"Президент РФ поручил к 2030 году обеспечить цифровую зрелость ключевых отраслей. Сейчас идет формирование методик ее оценки. И ваш опыт нам интересен. Покажите нашим специалистам как работают ваши системы, в том числе аналитические, каким образом происходит интеграция с производственной цепочкой. Считаю, что на базе пензенского предприятия можно было бы пилотировать разработку и применение этих методик", - сказал вице-премьер.

В свою очередь глава региона предложил расширить пилотную площадку, включив в нее ряд других компаний Пензенской области.

"У нас есть прогрессивные предприятия, которые активно применяют в управлении современные технологии, много молодых, талантливых специалистов, заинтересованных в развитии. Их потенциал также можно задействовать", - рассказал Иван Белозерцев.