20 августа 2020 Общество
1152

В Пензенской области для молодежи организуют первый центр цифрового образования IT-куб

Юные пензенцы смогут познакомиться и обучиться различным языкам программирования, робототехникой и узнать что такое big data.


Фото: Pixabay.

Стало известно, что вместе со стартом нового учебного года начнет работу первый в Пензенской области центр цифрового образования IT-куб.

Всего для будущих учеников будет доступно семь направлений:

- Программирование на Python: рограмма "Основы программирования на Python" для детей с 14 - 16 лет - конкурсный отбор, 1 год обучения;

- Мобильная разработка: для детей с 15 - 17 лет. Курс разработки мобильных приложений. Конкурсный отбор, обучение 1 год. Контроль обучения и сертификат об окончании от "IT школы SAMSUNG", который дает дополнительные баллы при поступлении в лучшие вузы страны.

- Разработка VR/AR-приложений: для детей с 12-18 лет. Обучение 1-2 года. Создание приложений и мультимедийных продуктов для виртуальной и дополненной реальности. Мультидисциплинарный курс, в котором есть немного программирования, 3D-моделирования и полета творческой мысли.

- Программирование роботов: для детей с 6 - 18 лет. Создание и программирование роботов и автоматизированных устройств на базе конструкторов LEGO и др.

- Системное администрирование: для детей 13 - 18 лет. Обучение работе с компьютерным железом, основам сетевой безопасности, построению и настройке сетей, сетевых сервисов и протоколов.

- Кибергигиена и работа с большими данными: для детей с 13 - 18 лет. Обучение 4-5 месяцев. Основы безопасного и рационального поведения в сети, в том числе использования личнных данных. Поиск и анализ информации в сети. Социальные группы, вредный контент, решение проблем.

- Шахматы: для детей с 5 - 15 лет. Настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. В шахматы могут играть группы игроков, друг против друга или против одного игрока; такие игры обычно именуются консультационными.

Подать заявление для обучения можно до 25 августа на сайте ИТ-куба: http://ит-куб-пенза.ит-колледж.рф/