20 августа 2020 Общество
1284

На территории усадьбы Голицыных проведут межрегиональный волонтерский лагерь

Неравнодушные жители региона могут помочь сохранить историю усадьбы и поучаствовать в образовательных программах и мастер-классах.


Фото: https://www.instagram.com/usadby58/.

Стало известно, что с 20 по 30 августа 2020 года пройдет межрегиональный волонтерский лагерь по сохранению истории усадьбы Зубриловка. Местом проведения станет территория усадьбы Голицыных в селе Зубрилово Тамалинского района Пензенской области.

Отмечается, что проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках всероссийского конкурса молодежных проектов, а также при содействии правительства Пензенской области, регионального Законодательного собрания и министерства культуры и туризма.

Лагерь пройдет под флагом регионального проекта «По следам забытых усадеб». Присоединиться может каждый человек, неравнодушный к судьбе старинного архитектурного ансамбля и истории страны. Нет ограничений по возрасту и месту жительства.

Волонтеры общими усилиями приведут в порядок территорию памятника истории и культуры федерального значения 18 века «Усадьба Голицыных», а затем станут участниками образовательных программ, мастер-классов, поэтических чтений, музыкальных вечеров и экскурсий.

Ожидает, что участие в мероприятиях примут члены молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области, Российских студенческих отрядов, волонтеры Победы и молодые активисты Тамалинского, Бековского и Сердобского районов.

Всего работа планируется на 5 локациях, на которых предстоит расчистить дорожки ко всем объектам, разобрать завалы сухих поваленных деревьев. 22 августа состоится открытие лагеря с приглашением местных волонтеров, экскурсия для гостей, мастер-классы по реставрации, работа в локациях по группам. 29 августа запланировано официальное закрытие лагеря с приглашением пензенской молодежи. В этот день ожидается мини-фестиваль в честь Дня села и Дня усадьбы.

Активные участники мероприятия получат награды на церемонии закрытия. Обе официальные церемонии будут проводиться в 12:00 у барского дома усадьбы.