20 августа 2020 Медицина
2518

В Пензе в стенах ПГУ разработали уникальное антибактериальное покрытие

Пензенские ученые смогли изобрести покрытие, которое поможет избежать развития инфекции после операций.


Фото: соц. сеть.

В Пензе произошел прорыв в мире науки. Ученые из Пензенского государственного университета придумали и разработали уникальное покрытие с антибактериальным эффектом для медицинских имплантов. Сообщается, что подобное покрытие поможет избежать развития инфекционных осложнений после операций.

Покрытие, разработанное пензенскими учеными, представляет из себя микросетку, которую наносят на медицинские импланты. Именно она не дает инфекции распространяться в организме, что поможет избежать осложнений.

«Мы используем для нанесения различные материалы. В том числе — биологические. Вот здесь представлены. То есть это костная ткань обработанная, различная соединительная ткань. Ксеноперекард, брюшина, подслизистая. И синтетические материалы, которые также представлены здесь. То есть это может быть полиэфирная ткань, это может быть различные сплавы металлические, которые используются для изготовления изделий, протезов. В том числе и для сердечно-сосудистой хирургии», — пояснила доцент кафедры общей биологии и биохимии ПГУ Анастасия Кручинина.

В составе микросетки присутствуют полимеры, служащие основой для лекарственных препаратов. Матрица будет постепенно разрушаться в организме, а затем высвобождать и доставлять медикаменты к больному органу или пораженному участку. В своей работе пензенские ученые используют антибактериальные вещества, которые широко применяются в клинической практике.

«Обычно мы наносим комбинацию в виде раствора. В этом растворе есть полимер, который используется в качестве матрицы, в этом растворе комбинация разных препаратов. В итоге мы получаем что-то типа пленки на поверхности. Небольшую по размеру, по толщине. И незаметной для человеческого глаза», — рассказала доцент кафедры общей биологии и биохимии ПГУ Анастасия Кручинина.

Сейчас ПГУ подало патент на изобретение, которым уже заинтересовались ведущие предприятия пензенского биомедицинского кластера. Также