20 августа 2020 Общество
987

На благоустройство Пензенской области потратят почти 400 миллионов рублей

Мероприятиями регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем 2020 году охвачены все городские округа и муниципальные районы Пензенской области.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Сегодня, 20 августа, в Башмаковском районе прошел областной семинар по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев рассказал, что работы по благоустройству, созданию комфортной городской среды идут во всех районах области.

«Результаты хорошие во многих муниципальных образованиях, лидерам надо делиться опытом», - отметил Иван Белозерцев.

Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин проинформировал, что мероприятиями регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем 2020 году охвачены все городские округа и муниципальные районы Пензенской области.

Реализация проекта проводится в 36 муниципальных образованиях, на территории которых благоустраиваются 72 объекта, из них 29 дворовых территорий и 43 общественных пространства.

Всего на реализацию проекта из федерального, областного и местных бюджетов выделили 393,9 млн. рублей.

Иван Белозерцев распорядился жестче контролировать качество сдаваемых в эксплуатацию объектов комфортной городской среды, в случаях недобросовестного исполнения работ предъявлять претензии к подрядчикам.

Кроме того, губернатор призвал следить за трудоустройством именно местного населения и защищать их интересы.

Также глава региона предложил больше использовать помощь студентов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Предметом курсовых и дипломных работ может служить преобразование конкретных общественных пространств.

«Нужны хорошие идеи и грамотные архитектурные решения», - констатировал Иван Белозерцев.