19 августа 2020 Общество
1028

В Пензе отметили 30-летие «Союза Женщин России»

Сегодня в Пензе состоялось мероприятие, посвященное юбилею «Союзу женщин России» — ему исполнилось 30 лет.


Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Пензенской области.

Сегодня «Союзу женщин России» исполняется 30 лет. Сегодня, 19 августа, в стенах исторического здания областного парламента поздравили многие высокопоставленные чиновники региона. В наши дни региональное

Так, например, с поздравительным словом выступил губернатор Пензенской области Ивана Белозерцева, а нему присоединились спикер Заксобрания Валерия Лидина и героя России и летчик-космонавт Александра Самокутяева.

«Наши любовь и уважение вам за то, что вы умные и красивые, сильные и слабые, вам до всего есть дело. Всегда самые энергичные, объективные, целеустремленные – женщины. Ни один проблемный вопрос не решается без вас», - сказал Иван Белозерцев.

«Во время распространения коронавируса вы не остались в стороне, хотя у всех вас есть семьи, дети, близкие, которые требуют заботы. Вы помогали врачам и волонтерам, школьникам и пенсионерам, одиноким гражданам и многодетным семьям», – выразил благодарность Валерий Лидин.

Депутат Заксобра Ольга Чистякова, руководитель местного «Союза женщин», подвела итоги работы и рассказала об основных проектах, которые получили развитие в 2020 году.

Отмечается, что флагманом общественного движения является проект «Школа материнства», заручившийся федеральной поддержкой. Благодаря президентскому гранту он получил распространение в районах Пензенской области.

Большая работа была проделана в связи с пандемией коронавируса: более 4 тысяч семей смогли получить продуктовые наборы, продукты. Была оказана помощь более чем 500 ветеранам войны, волонтерам, больницам, врачам. В составе участковых комиссий, корпуса наблюдателей члены организации участвовали в проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Кроме того, в этом году школьникам из малообеспеченных семей общественницы передали четыре тысячи комплектов формы к 1 сентября и закупили 10 ноутбуков. Сообщается, что работа в этом направлении еще продолжается.

Самые активные участницы «Союза женщин» получили памятные медали имени Валентины Гризодубовой «Дочерям Отчизны», «30 лет СЖР», почетные грамоты и благодарности губернатора и Законодательного Собрания.