19 августа 2020 Экономика
1171

В Пензенской области губернатор провел заседание антитеррористической комиссии

На заседании обсудили Иван Белозерцев обсудил с чиновниками важные вопросы, касающиеся противодействия терроризму и мер безопасности.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В среду, 19 августа, состоялось заседание антитеррористической комиссии Пензенской области в формате видеоконференции.

На ней губернатор Пензенской области потребовал активизировать работу по обозначенным направлениям.

По его мнению, люди должны быть уверены в отсутствии каких-либо угроз, в том числе террористического характера.

«Для того, чтобы единый день голосования прошёл без инцидентов и чрезвычайных ситуаций, необходимы согласованные действия всех служб и ведомств, отвечающих за обеспечение безопасности. Сегодня необходимо оценить готовность органов власти всех уровней к безопасному проведению выборов», — подчеркнул Иван Белозерцев.

Представили правоохранительных структур оценили обстановку на территории региона в сфере противодействия терроризму как стабильную и контролируемую.

«Тем не менее, важно продолжать системную и последовательную работу по противодействию потенциальным угрозам и вызовам, сохранять максимальную концентрацию внимания, способность отреагировать на возникновение нештатных ситуаций», - добавил глава региона.

Обсудили также вопрос своевременного устранения нарушений требований безопасности, выявленных в ходе приёмки образовательных организаций, а также организовации инструктажа и практических занятий по действиям педагогов и учеников в чрезвычайной ситуации.

«Мы ежегодно выделяем средства на обеспечение безопасности учебных заведений. – За последние годы в целом на ремонты школ было направлено порядка 700 миллионов рублей из регионального и около 300 миллионов из муниципального бюджетов. Но нельзя считать, что все меры приняты, все вопросы решены. Нужна подготовка сотрудников образовательных учреждений, инструктажи, практические мероприятия. Нужно действовать четко: подготовить необходимую документацию, назначить ответственных лиц, провести занятия».

«Все должно быть грамотно и профессионально, чтобы каждый руководитель, каждый учитель, каждый ребенок знал, что ему делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Над этим нужно постоянно работать, чтобы не было проблем», - резюмировал Иван Белозерцев