19 августа 2020 Культура
1393

В Пензе пройдет творческая акция «Ночь инквизиции – огни средневековья»

В Пензенской картинной галерее состоится вечерняя театрализованная творческая акция «Ночь инквизиции – огни средневековья», на которой гостей ждут тематические площадки и фаершоу.


Фото: Пресс-служба Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Жители Пензы и гости города 23 августа смогут посетить в Пензенской картинной галерее вечернюю театрализованную творческую акцию «Ночь инквизиции – огни средневековья».

Посетителям выпадет шанс перенестись на 600 лет назад в эпоху европейской инквизиции, религиозных судов, охоты на ведьм и борьбы с колдовством. Помощниками станут несколько творческих площадок, центральной из которых станет выставка «История боли» — площадка, где перед каждым зрителем предстанут самые настоящие орудия пыток и казни, которые можно привести в действие.

Отмечается, что гостей ждет фаершоу «Огонь инквизиции», которое исполнит шоу группа «Солтис». Гвоздём программы станет прогулка с директором галереи по выставке «История боли» во мраке ночей средневековья при свете факела.

Программа театрализованной творческой акции «Ночь инквизиции – огни средневековья»

18:00 – Театрализованное костюмированное представление «Преступление и наказание в средневековье», показательное выступление студии сценического фехтования «Бранд» (площадь перед центральным входом в Пензенскую картинную галерею);
18:00-19:00 – Средневековая ярмарка (площадь перед центральным входом в Пензенскую картинную галерею);
18:30 – мастер-класс для детей «Забавное средневековье»;
19:00 – бесплатная интерактивная экскурсия по экспозиции «История боли»;
19:30 – мастер-класс для взрослых «Череп и свеча» в технике угля.
19:50 – фаершоу «Костер инквизиции» (шоу грппа «Солтис»)
20:05 - «Вечерняя экскурсия с факелом» по выставке «История боли» (проводит директор галереи Кирилл Застрожный, участие строго по записи).​