19 августа 2020 Экономика
1273

Иван Белозерцев: «Пензенской области удалось значительно увеличить объем экспортных поставок»

На встрече в формате делового завтрака глава региона подчеркнул важность экономического развития Пензенской области. 


Фото: ПензаСМИ.

Сегодня, 19 августа, в ГРК «Для Вас» губернатор Пензенской области Иван Белозерцев наградил лучших экспортеров в рамках всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года». На встрече в формате делового завтрака глава региона подчеркнул важность экономического развития Пензенской области.

«Я испытываю чувство гордости за то, что у нас в регионе есть такие предприятия, есть такие руководители, которые не стоят на месте. Вы всегда стремитесь двигаться вперед, используете передовые технологии, создаете новые рабочие места, инвестируете в развитие предприятий, выпуская конкурентоспособную продукцию, которая востребована не только в регионах РФ, но и за границей», - отметил Иван Белозерцев.

За период январе-июне 2020 года внешнеторговый оборот региона вырос на 25,3%, превысив 284,8 млн. долларов США. Экспорт продукции увеличился на 44,2 % и составил 150,9 млн. долларов США.

«В сложных условиях 2020 года Пензенской области удалось значительно увеличить объем экспортных поставок. В 75 раз вырос экспорт средств наземного транспорта, на 8% с лишним процентов увеличился экспорт мебели. На 50 % вырос экспорт устройств для автоматического регулирования, на треть - отгрузка лекарств. Хорошие внешнеторговые показатели и в других отраслях», - рассказал губернатор.

«Считаю, что, объединив усилия, мы можем значительно улучшить экономические показатели нашего региона», - подчеркнул Иван Белозерцев.

В завершение делового завтрака прошла церемония награждения победителей регионального конкурса «Экспортер года».

«Экспортером года в сфере промышленности» названа компания «СтанкоМашСтрой».

В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» победителем признано ООО «АГРО ЭКО», в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» - ООО «ЛСД Электроникс», в номинации «Экспортер года в сфере услуг» - ООО НПП «Геотек».

«Прорывом года» - компания «Ванюшкины сладости», «Экспортер с самой обширной географией экспорта» - компания «Охранная техника».