19 августа 2020 Общество
1520

Мэр Пензы раскрыл подробности о социальной карте «Забота»

Первые карты будут выданы людям уже в понедельник или вторник следующей недели.


Фото: Администрация Пензы.

Сегодня, 19 августа, мэр Пензы Андрей Лузгин сообщил журналистам все тонкости работы социальной карты «Забота», а также рассказал о сроках выдачи карт.

«Забота» даст возможность социально незащищенным и малоимущим слоям населения получить скидки на товары и услуги в магазинах и организациях Пензы.

«Карта «Забота» – это социальный проект, который реализуется в пилотном режиме по инициативе губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. У нас уже подключились к этой программе крупнейшие федеральные продуктовые сети, аптечные сети, предприятия здравоохранения и оптики. На следующем этапе рассчитываем, что подключатся все наши социальные учреждения, объекты культуры и спорта», - объяснил Андрей Лузгин

Новая мера социальной поддержки призвана, в первую очередь, обеспечить потребности пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов.

Чтобы избежать сложностей при получении карты, было принято решение выдавать их всем женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет. В дальнейшем планируется выдавать карты и многодетным семьям.

Первые карты будут выданы людям уже в понедельник или вторник следующей недели. Получить их можно будет в центре соцзащиты Пензы и многофункциональных центрах города. Гражданину для получения карты необходимо предъявить паспорт и заполнить анкету. «Забота» будет выдана на руки прямо на месте обращения.

«Мы выпускаем 20 тысяч карт, если надо будет, довыпустим. Опыт других регионов показывает, что карты пользуются популярностью, охват очень большой. У нас в городе проживает почти 160 тысяч пенсионеров, около 10 тысяч многодетных семей. Для всех них мы выпустим эти карты», - сказал глава администрации Пензы.