19 августа 2020 Общество
986

В акции «Диктант Победы» ожидается участие миллиона человек

В акции активное участие примет и Пензенская область


Фото: https://penza.er.ru/.

Регистрация участников акции «Диктант Победы» уже стартовала. Организаторы рассчитывают, что в ней примет участие миллион человек

В текущем году для участников открыта предварительная регистрация на той площадке, где им было бы удобно написать «Диктант Победы». Об этом рассказал заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

«Такая возможность удобна и для организаторов, которые смогут рассчитать количество участников и ограничить их количество на той или иной площадке в соответствии с ограничениями из-за пандемии, действующими в регионах», — отметил Александр Хинштейн.

В акции активное участие примет и Пензенская область. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин выразил уверенность в том, «Диктант Победы» станет в регионе традиционным мероприятием.

«Наша область, давшая стране 227 Героев Советского Союза и 12 Героев России, чтит память о своих земляках, прошедших огненными дорогами Великой Отечественной войны и ковавших Победу в тылу, – отметил Валерий Лидин. – 75 площадок для проведения Диктанта мы подготовили еще в начале года. Сейчас, после снятия ряда ограничений из-за коронавируса, мы убедились в том, что желающих проверить свои знания о Великой Отечественной войне в нашем регионе будет значительно больше, чем мы предполагали. На сегодняшний день уже зарегистрировано 78 площадок, на которых будут писать Диктант не менее 5,5 тысяч человек.

Для участия в акции уже зарегистрировано более 90 человек военнослужащих и сотрудников Управления Росгвардии по Пензенской области.

Подключился к акции также и Пензенский артиллерийский инженерный институт. Для тестирования здесь зарегистрировалось уже 150 курсантов и преподавателей. Многие пензенцы начали регистрироваться для участия в акции в специальном приложении, которое у них уже есть в сматфонах, а также на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф»,– отметил Валерий Лидин

Количество участников может увеличиться в разы и из-за количества площадок, которые будут открыты в каждом населенном пункте России с численностью населения от пяти тысяч человек и даже в других странах.

К акции также подключились силовые ведомства.

Партнерами «Диктанта Победы» стали и гражданские ведомства, и компании. Например, Российское географическое общество предложило 12 площадок в заповедниках и этнопарках страны — к примеру, акцию проведут в Саяно-Шушенском природном биосферном заповеднике в Красноярском крае. Он малодоступен, и здесь обитает порядка ста исчезающих и редких видов животных.

Высокие результаты участников акции будут засчитывать при поступлении в вузы.