18 августа 2020 Общество
1117

Пензенские сотрудники Росгвардии примут участие в акции «Диктант победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Пензенской области подготавливаются к участию в федеральной акции «Диктант Победы».


Фото: https://penza.er.ru/.

Стало известно, что 3 сентября военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Пензенской области примут участие в федеральной акции «Диктант Победы» — просветительско-патриотической акции на знание военной истории России, которая проходит во всех регионах страны и за рубежом в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В прошлом году, например, тест прошли больше 150 тысяч человек. Максимальный балл набрали порядка 5,5 тысяч участников.

Заместитель начальника Управления — начальник отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по Пензенской области, майор Дмитрий Осипов поделился информацией о том, как проходит подготовка к написанию Диктанта и поведал почему эта акция считается важной.

«На войска Национальной гвардии возлагается выполнение важных задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Наши сотрудники охраняют важные государственные объекты, специальных грузы, сооружения на коммуникациях, от которых зависит жизнедеятельность страны. Мы участвуем в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции, в территориальной обороне нашей страны, оказываем содействие пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации, осуществляем федеральный государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной и частной детективной деятельности, а также обеспечиваем безопасность объектов топливно-энергетического комплекса. И это далеко не все направления нашей деятельности. А если сказать коротко, то главная суть нашей службы заключается в том, что мы обеспечиваем все условия для того, чтобы страна спокойно развивалась, а людям в нашей стране спокойно и безопасно жилось.

Для наших военнослужащих и сотрудников слова: патриотизм и служение Родине – не пустой звук. Они для нас наполнены глубоким смыслом и лежат в основе нашей деятельности. В Росгвардии нет случайных людей, к нам приходят молодые люди, сделав осмысленный и серьезный выбор в своей жизни. Они прекрасно понимают, что на первом месте в их жизни должна стать защита страны и безопасность наших граждан.

Я работаю с личным составом и потому убежден, что нельзя служить в рядах Росгвардии без уважения к своей стране, без знания истории Отечества.

Акция Диктант Победы для нас как стимул к дальнейшему изучению истории нашей страны и, особенно, героических и трагических событий Великой Отечественной войны.

В написании Диктанта у нас примут участие сотрудники и военнослужащие практически всех структур Росгвардии, несущих службу на территории Пензенской области.

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Пензенской области будут писать Диктант на площадке Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий. Представители ОМОН Управления Росгвардии по Пензенской области напишут Диктант в Пензенском государственном аграрном университете. Сотрудники федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Пензенской области» придут писать Диктант на площадку колледжа транспортных технологий.

Надеюсь, что к нашим сотрудникам и военнослужащим присоединятся и члены их семей.

Мы попросили личный состав наших учреждений о том, чтобы, готовясь к написанию Диктанта, они посмотрели тесты прошлого года, вспомнили свои знания о Великой Отечественной войне, пополнили их, обращаясь к разным источникам, обратили внимание на основные даты сражений, посмотрели информацию о выдающихся полководцах Великой Отечественной войны.

2020 год – Год памяти и славы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И мы считаем делом чести принять участие в Диктанте Победы» ,– подчеркнул Дмитрий Осипов.

Если у вас есть желания принять участие в акции, то сделать это можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.