18 августа 2020 Общество
956

В Пензе потратили уже почти половину бюджета пяти нацпроектов

За шесть месяцев 2020 года было освоено 6,14 млрд рублей.


Фото: Администрация Пензы.

Накануне, 17 августа, на комиссии гордумы по бюджету и экономике стало известно, что для реализации пяти национальных проектов в Пензе выделено 14,09 млрд рублей.

Заместитель главы администрации города Герман Дорофеев уточнил, что из федерального бюджета выделят 3,1 млрд рублей. Это на 700 миллионов рублей больше прошлогодних расходов. Областной бюджет выделит 6,46 млрд рублей, городской – 4,53 млрд рублей.

Деньги будут распределены между мероприятиями в рамках проектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Культура».

В пресс-службе администрации Пензы уточнили, что за прошедшие 6 месяцев текущего года освоили 43,57% бюджета – это 6,14 млрд рублей в числовом показателе.

Потраченные средства были применены для строительства двух домов для переселенцев в Заводском районе, комплексное обустройство восьми дворов и Фонтанной площади, реконструкцию Бакунинского моста, строительство дороги из Зари в Нефтяник и ремонт 58 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 57,5 км, строительство детских садов на улицах Турищева и Антонова (разрабатывается ПСД), школы в Арбековской заставе, покупку спортивного инвентаря и оборудования школам № 4 и 7, спортшколе «Витязь» и спортшколе по регби, музыкальных инструментов и учебного оборудования для детских школ искусств, выплаты семьям с детьми.