17 августа 2020 Общество
905

В Пензенской области обсудили подготовку школ региона к новому учебному году

Губернатор Иван Белозерцев поручил взять подготовку школ к новому учебному году на свой контроль и проконтролировать соблюдение всех норм санитарной безопасности.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

На сегодняшнем заседании в правительстве Пензенской области обсудили вопрос подготовки образовательных организаций к новому учебному году.

Стало известно, что к приему детей полностью готовы учебные заведения Пензы и Заречного, Башмаковского, Белинского, Иссинского, Каменского, Камешкирского, Кузнецкого, Лопатинского, Никольского, Пачелмского, Пензенского и Шемышейского районов.

Рассказали и о том, что 190 школ пензенского региона организуют питание самостоятельно, другие 88 закупают его у предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей. На обслуживании комбината школьного питания находятся 22 учреждения.

Губернатор, обращаясь к главам муниципальных образований, потребовал от них взять подготовку к учебному году на личный контроль.

«Все должно быть готово заранее, чтобы не получилось так, что учебный год уже начинается, а ремонт все еще не завершен», — сказал он.

Глава региона также потребовал, чтобы при организации учебного процесса в школах было обеспечено соблюдение всех норм санитарной безопасности: в школах должны иметь термометры, приборы обеззараживания воздуха, а также антисептические и дезинфицирующие средства. На реализацию мер по предупреждению распространения COVID-19 из областного и муниципальных бюджетов предусмотрено выделение более 21 миллиона рублей.

«Обращаю внимание глав районов на то, что обеспечить учебные заведения всем необходимым – это задача муниципалитетов, собирать на эти цели деньги с родителей учеников недопустимо», — констатировал губернатор.