17 августа 2020 Общество
823

В Пензенской области для инвалидов планируется продолжать создавать комфортную социальную среду

Правительство совместно с «Единой Россией» прорабатывает данный вопрос в рамках своего профильного партийного проекта «Единая страна – доступная среда».


Фото: https://penza.er.ru/.

В России проживает около 12 миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Для них вопрос создания комфортной социальной среды стоит наиболее остро.

В России государственную программу «Доступная среда» было решено продлить до 2025 года. Об этом распорядился Президент Владимир Путин еще в 2018 году. Програма призвана решить многие важные задачи по помощи инвалидам. За 14 лет для реализации програмы было выделено порядка 700 миллиардов рублей. Однако для достижения поставленных задач необходимо не только денежное обеспечение, но и изменения законодательной базы.

Правительство совместно с «Единой Россией» прорабатывает данный вопрос в рамках своего профильного партийного проекта «Единая страна – доступная среда».

Так, за первые шесть месяцев 2020 года принято несколько законов и постановлений Кабмина, инициированных на площадке партпроекта.

В середине марта Владимир Путин подписал закон о запрете на дискриминацию инвалидов и пожилых людей при предоставлении товаров и услуг. Кроме того, с 1 июля установлена индексация пенсий гражданам-опекунам. Они больше не считаются работающими пенсионерами и приравнены к получающим пенсию по старости.

В связи с текущей эпидемиологической обстановкой, освидетельствование инвалидности до 1 октября проходит заочно. Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отметил важность данной меры.

«Мы будем настаивать, чтобы особый порядок был продлен и далее. Обратная связь, которую мы получаем от людей, показывает, что такая мера актуальна и востребована для многих не только во время пандемии», — отметил Секретарь Генсовета партии

Разрабатываемые изменения касаются многих аспектов жизни инвалидов. «Единая Россия» недавно внесла в Госдуму еще один законопроект, который облегчит получение инвалидами технических средств реабилитации.

«Сегодня тысячи людей вынуждены получать их строго по месту прописки. Мы же предлагаем отменить эту привязку и выдавать новые техсредства по месту пребывания человека, который в них нуждается. Чтобы люди могли спокойно выезжать в другие города и регионы на учебу, лечение, к родственникам и не волноваться, что останутся без ТСР», — отметил Андрей Турчак.

Региональный координатор партпроекта «Единая страна -доступная среда», депутат фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Пензенской области Яна Куприна отметила:

«Буквально недавно, в марте, мы говорили о предложениях «Единой России» предоставить инвалидам возможность получать технические средства реабилитации по месту жительства или по месту фактического нахождения, а также упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы. И вот эти предложения поддержаны. Более того, партия добилась того, чтобы новые средства технической реабилитации по истечению срока использования выдавались без дополнительных проверок.

Безусловно, необходимо продолжать работу и в части создания доступной инфраструктуры, и в части расширения сферы дистанционных услуг для инвалидов. Как показывает практика, действия власти, направленные на облегчение жизни людей с ОВЗ, необязательно должны сопровождаться колоссальными вложениями. Порой простые решения дают гораздо больший эффект, если, конечно, каждое такое решение отвечает чаяниям и требованиям самих инвалидов».