14 августа 2020 Общество
1078

В Пензенской области планируется существенно снизить вредные выбросы в окружающую среду

Первые шаги по реализации плана начнут осуществлять уже в 2020 году.


Фото: ООО «Горводоканал».

План по снижению выбросов в окружающую среду был согласован «Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям» согласован. Стратегию снижения нагрузки на природу на период 2020 -2027 гг. разработал ООО «Горводоканал»

В рамках реализации проекта предусмотрено техперевооружение и реконструкция очистных сооружений. Кроме того планируется разработка проектно-сметной документации по комплексной реконструкции очистных сооружений канализации (ОСК).

На изменения было решено пойти из-за колоссальной нагрузке на окружающую среду в данный момент и ощутимую угрозу наращивания этой нагрузки в будущем. Ежедневно в систему канализации сбрасываются отходы с содержанием большого количества жиров и опасных веществ, предприятия наносят вред экологической обстановке и создают дополнительную нагрузку ОСК.

В пресс-центре ООО «Горводоканала» рассказали, что реализация плана мероприятий позволит не только увеличить эффективность работы очистных сооружений, но и будет способствовать уменьшению негативного воздействия стоков на водный объект – р. Суру, что в целом окажет благоприятное воздействие на экологическую обстановку в регионе.

Осуществление проекта обойдется в 940 млн. руб. Первые шаги по реализации плана начнут осуществлять уже в 2020 году.