14 августа 2020 Происшествия
1217

Пензенская прокуратура сообщила о нарушениях в работе цирка

Халатное отношение к безопасности проведения шоу и не соблюдение базовых требований вылилось в предупреждение от прокуратуры.


Фото: Pixabay.

В Пензе прокуратура Октябрьского района указала на нарушения в осуществлении цирковой деятельности ООО «Цирк Гертнер», расположенной в Пензе на улице Гагарина. Компания нарушала закон об использовании животных в культурно-зрелищных мероприятиях.

Пресс-службы ведомства сообщила, что при проведении представлений не соблюдалось минимальное безопасное расстояние в один метр между первым рядом зрительского места и внешней стороны манежа, а также об опасной близости до вольеров с животными.

Помимо этого было сообщено о неэффективных заграждений у верблюдов и слонов, которые должны обеспечивать безопасность зрителей. С документами на соответствие корма животных, а именно сена, у циркачей также оказались проблемы — таких документов просто не было.

Отмечается, что генеральному директору ООО «Цирк Гертнер» прокуратура внесла представление об устранении нарушений, которое было удовлетворено. Еще два человека были привлечены к дисциплинарной ответственности.