12 августа 2020 Общество
1081

Преподаватель Пензенского государственного университета провела урок литературы для заключенных

Акцию приурочили к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.


Фото: Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

В ИК-1 в Пензе для заключенных организовали литературный час на тему: «Перестать читать книги - значит перестать мыслить», посвященный творчеству Ф.М. Достоевского. Акцию приурочили к 200-летию со дня рождения великого писателя.

Урок литературы осужденным провела кандидат педагогических наук, доцент кафедры "Литература и методика преподавания литературы" Пензенского государственного университета Лариса Перепелкина.

"Идеи и мысли, находящие отражение в творчестве Ф.М. Достоевского, получили свое развитие у его последователей. Это прежде всего внимание к человеку, к его духовным ценностям, значимость человеческой личности. Проблемы любви, в ее разных проявлениях, мысль семейная, так скажем, и, конечно же, проблема Родины", - рассказала преподаватель.

Лариса Перепелкина особенно выделила отечественную литературу, при этом она рассказала и о прозе и о лирике. Творчество Ф.М. Достоевского, его мысли и идеи, были рассмотрены через призму произведений Александра Грина, Ивана Бунина, Василия Шукшина, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Анны Ахматовой.

В пресс-службе УФСИН России по Пензенской области рассказали, что интерактивный урок сопровождался лекцией с презентацией и активным вовлечением в дискуссию осужденных.