12 августа 2020 Общество
969

Губернатор открыл в Пензе стратегическую сессию «Новые вызовы – новые решения»

Мероприятие открылось 12 августа в областной библиотеке имени Лермонтова. Его задачи - определить цели и задачи развития региона до 2025 года.


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Иван Белозерцев, он отметил, что 2020 год радикально изменил картину мира.

«Изменились внутренние миграционные потоки, многие люди внезапно осознали, что могут без особых потерь работать из дома. Неожиданно появились и растут новые сферы услуг и неочевидные производственные мощности. У множества людей изменился привычный жизненный уклад, способ зарабатывать. Мощный импульс к развитию получил цифровой мир», - сказал глава региона.

По его словам, представителям власти необходимо максимально оперативно реагировать, оценивать и учитывать происходящие изменения.

Среди основных направлений работы на ближайшие пять лет губернатор назвал сохранение экономической и общественной стабильности.

«Стабильность привлекает инвесторов, благодаря стабильности растет экономика и благосостояние жителей региона», - подчеркнул он.

Также среди задач власти Иван Белозерцев назвал защиту здоровья и жизни людей при обеспечении экономической и финансовой безопасности, организацию социальной помощи, безопасность материнства и детства, безопасную и комфортную жизнь пожилых людей, сообщили в пресс-центре правительства области.

На открытии сессии выступил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Пензенская область - это крепкий и устойчивый регион, подтвердивший жизнеспособность своей стратегии в условиях пандемии. Когда после перерыва в июле мы вернулись к составлению рейтингов устойчивости, мы подняли место Пензенской области в рейтинге. При этом вы не обрывали нам телефоны с сообщениями о том, на каком вы хорошем счету. Мы основывались на индексе производства промышленной продукции и на том, что по этому показателю область сейчас находится на 22-м месте в России», - сказал он.

Кроме того, перед гостями выступили председатель Самарской губернской думы, президент Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников, генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов поблагодарил губернатора Ивана Белозерцева и руководителей муниципалитетов за активное участие области в программах по благоустройству городской среды. Он подчеркнул, что пандемия подстегнула развитие этого направления в регионах.

Глава региона, в свою очередь, поблагодарил экспертов за выступления и за оценку, данную развитию региона. Он отметил, что каждое принятое на сессии решение обретет форму рабочей группы для корректировки планов по реализации Стратегии развития Пензенской области.