11 августа 2020 Происшествия
843

В Пензенской области выросло число преступлений в состоянии алкогольного опьянения

Статистика "пьяных" нарушений за первое полугодие 2020 года.


Фото: pixabay.

В 14 районах Пензенской области произошел рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Больше всего преступлений на почве злоупотребления спиртного зафиксировано в Белинском, Бековском, Никольском и Спасском районах.

С января по июнь текущего года полицейские раскрыли 1 728 правонарушений, которые были совершены в нетрезвом виде. Преступления с участием пьяных злоумышленников составили 40 процентов от всех правонарушений за первое полугодие 2020 года.

Больше всего преступлений в нетрезвом виде приходится на кражи - 25 процентов от всех нарушений. Кроме того, среди частых "пьяных" нарушений выделяются: умышленные причинения тяжкого вреда здоровья и повторное управление транспортом в состоянии опьянения.

В пресс-службе УМВД по Пензенской области рассказали, что полицейские изъяли из незаконного оборота более 4,5 тысячи литров спиртосодержащей и алкогольной продукции, больше 3 тысяч раз задерживались нарушители, распивающие алкоголь на улице, и более 16 тысяч раз жители Пензенской области появлялись в состоянии опьянения в общественных местах.

Среди нарушений в пьяном виде отдельно отмечаются и ДТП. За текущий год было выявлено 89 аварий с участием нетрезвых автомобилистов, в которых погибло 14 человек, а 134 получили различные травмы.