10 августа 2020 Россия и мир
1402

«Диктант Победы» напишут на Байкале, в Керченском проливе и на Эльбрусе

Для проведения акции планируется открыть около 7500 площадок в России и за рубежом.


Фото: https://penza.er.ru/.

В 2020 году ставшая популярной акция, организованная при поддержке «Единой России», традиционно пройдет как в нашей стране, так и за рубежом. Кроме этого, в год 75-летия Победы «Диктант Победы» состоится на территории природных «визитных карточек» России – на горе Эльбрус, в Керченском проливе и на озере Байкал. Об этом сообщил координатор партпроекта «Историческая память», депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«На Байкале акция пройдет на территории воинской части учебного морского отряда Восточного округа войск национальной гвардии, где готовят подводников для спецподразделений Росгвардии, Минобороны и других силовых структур», – рассказал Александр Хинштейн.

Основные задачи подводников Росгвардии – это охрана важных государственных объектов со стороны акватории от подводных сил диверсантов, содействие МЧС и пограничным войскам при возникновении тех или иных чрезвычайных ситуаций.

«Диктант Победы» напишут и на высочайшей точке Европы – горе Эльбрус. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, в этих местах проходило одно из самых продолжительных сражений – знаменитая битва за Кавказ, в которой участвовали военнослужащие внутренних войск. Сегодня здесь их преемники, военнослужащие высокогорных подразделений Росгвардии, совершенствуют свою боевую подготовку.

Также, как заявил Александр Хинштейн, «Диктант Победы» напишут на патрульном катере «Грачонок» Керченской бригады Росгвардии, обеспечивающей охрану Керченского пролива в Черном море. «Грачонок» предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях, пунктах базирования и ближних подходах к ним.

Площадки для «Диктанта Победы» будут организованы по всей стране – заявки на проведение акции продолжают поступать в созданный «Единой Россией» оргкомитет «Наша Победа».

Напомним, «Диктант Победы» в этом году пройдет 3 сентября. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы. Организаторы планируют открыть не менее 7 500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где живут больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран – в 75 зарубежных государствах.

Заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе Александр Еремкин отметил, что «Пензенская область гордится, что дала стране 227 Героев Советского Союза, и первый кавалер всех трех орденов Славы тоже наш земляк – Николай Андреевич Залетов. На примере героических судеб наших земляков образовательные учреждения области прививают детям чувство патриотизма, гордость за нашу область, внесшую огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

В Диктанте Победы в прошлом году мы участвовали впервые, но эта акция органично вписалась в военно-патриотическую работу, которая постоянно проводится в нашей области. Мы убедились, что Диктант Победы не только имеет огромное историческое и патриотическое значение, но и объединяет поколения. Писать Диктант приходили целыми семьями. Думаю, что эта акция теперь станет ежегодной, и участие в ней будет доброй традицией для всех пензенцев.

Традиционно почетными участниками «Диктанта Победы» станут ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. К акции присоединятся представители региональных отделений партии, депутатского корпуса, волонтеры, активисты общественных организаций.

В этом году в акции примут участие сотрудники управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пензенской области.

75 площадок уже готовы к проведению Диктанта Победы. Они будут работать на базе школ, колледжей, вузов. В нашей области многие школы носят имена Героев Советского Союза, большинство из них сейчас также готовятся к написанию Диктанта.

В ходе проведения акции будет учтена эпидемиологическая ситуация и все рекомендации Роспотребнадзора. Участникам измерят температуру, обеспечат средствами индивидуальной защиты, аудитории – санитайзерами, на площадках будет соблюдаться безопасная дистанция.

Приглашаю принять участие в Диктанте Победы 3 сентября всех пензенцев и жителей области и надеюсь, что среди победителей на федеральном уровне в этом году будут и наши земляки».