7 августа 2020 Общество
1078

В Пензенской области наградили девочку, спасшую брата от смерти в пруду

Маленький мальчик провалился под лед.


Фото: СУ СК РФ по Пензенской области.

В январе 2020 года 7-летняя Ангелина гуляла со своим младшим братом Сережей. Они с товарищами пошли на пруд, чтобы покататься на горке.

Маленький Сережа после спуска с горки провалился под лед. Сестра попыталась протянуть ему руку, но тоже провалилась в воду. Ангелина одной рукой схватилась за кромку льда, а другой рукой держала своего брата, который ушел под воду. Она продержалась до тех пор, пока к месту подоспела мама детей.

Когда Сережу достали из воды, он уже не дышал. Однако сосед детей сумел оказать ребенку необходимую первую помощь, после чего мальчика доставили в больницу. Сережу смогли спасти.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин распорядился наградить девочку. Руководитель пензенского следственного управления Дмитрий Матушкин вручил Ангелине благодарность за спасение человека в экстремальных условиях.

Дмитрий Матушкин особо выделил, что героический поступок девочки является примером не только для ее сверстников, но и для взрослых, потому что не каждый готов пожертвовать собой ради спасения жизни другого человека.

В пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области отметили, что Ангелину наградили при участии ветеранов Великой Отечественной войны Владимира Керханаджева и Михаила Пахомова, Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой, представителей регионального Законодательного Собрания Пензенской области, духовенства, членов Общественного совета при следственном управлении СКР по Пензенской области, председателя общественной организации «Ветераны следствия» Игоря Кудинова, воспитанников детского подшефного учреждения – Спасского детского дома.

От следственного управления детям вручили подарки.