5 августа 2020 Общество
976

Пензенская прокуратура раскрыла подробности дела экс-министра сельского хозяйства

По результатам проверки в министерстве сельского хозяйства Пензенской области обнаружены многочисленные нарушения закона о противодействии коррупции и бюджетного законодательства.


Фото: https://pixabay.com/.

Выявлены нарушения бюджетного законодательства, выражающиеся в предоставлении гранта на цели, не соответствующие государственной программе Пензенской области «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014 - 2022 годы».

Кроме этого, в делах получателей государственной поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» отсутствовали акты приемки-передачи, свидетельствующие о выполнении работ и приобретении за счет бюджетных средств сельскохозяйственной техники, специализированного транспорта и оборудования, а также платежные поручения, подтверждающие полную оплату по договорам, регистрационные документы на транспортные средства и специализированную технику.

27 июля заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства Пензенской области Андрея Бурлакова и его первого зама Андрея Персанова уволили в связи с утратой доверия.

Установлено, что они приняли решение о возмещении затрат на закупку сельскохозяйственной продукции у членов кооператива «Удача» в размере 2920424 рублей при том, что представленные документы не соответствовали предъявляемым требованиям.

Материалы проверки по фактам хищения бюджетных средств в особо крупном размере направлены управление ФСБ России по Пензенской области, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, по данному делу задержали трех фигурантов в мае этого года: Бурлакова, Персанова и некого бизнесмена, чье имя не разглашалось. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

В настоящее время Бурлаков и Персанов заключены под стражу до 13 октября, третий находится под домашним арестом.

По решению ЗакСобра Пензенской области из перечня госдолжностей была исключена должность заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства, которую занимал Бурлаков.

Расследование продолжается.