5 августа 2020 Общество
970

В Пензенской области в 125 столовых учебных заведений нашли нарушения

Сотрудники управления Роспотребназдора постоянно проводят проверки соблюдения всех требований по безопасности и качеству питания.


Фото: https://pixabay.com/.

На сегодняшний день в области горячее питание организовано в 357 детских садах, 487 общеобразовательных организациях и 54 организациях среднего профессионального образования.

В 2019-2020 годах были проведены проверки в 78 детсадах, 100 школах и 8 средних профорганизаций.

«Управлением контролируется качество готовых блюд и продуктов на предмет их безопасности и соответствия требованиям технических регламентов таможенного союза, а также проводится лабораторный контроль соблюдения требований санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоках», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Нарушения текущего характера были установлены в 125 организациях. В частности, не соблюдались требования к содержанию и укомплектованности пищеблоков, к мытью посуды и инвентаря, отбору и хранению суточных проб, к оформлению учетной документации пищеблока, санитарного-эпидемиологического режима, а также не полное выполнение ранее выданных предписаний по оснащению пищеблока.

В отношении должностных лиц, которые допустили нарушения, составили 140 протоколов, вынесены постановления о штрафах на общую сумму 979 тысяч рублей. При этом 2 протокола направили в суд.

Большинство нарушений уже устранены, часть предписаний все еще находится на контроле Роспотребнадзора.