4 августа 2020 Культура
1028

С помощью проекта ЕР пензенский ТЮЗ получил почти 2,5 миллиона рублей

Театр юного зрителя (ТЮЗ) благодаря участию в проекте «Единой России» - «Культура малой Родины» - получил 2 миллиона 488 тысяч рублей на новое оборудование и постановку спектаклей.


Фото: https://penza.er.ru/.

4 августа региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины», художественный руководитель областного драматического театра Сергей Казаков, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе Александр Еремкин, начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина ознакомились с новым звуковым и световым оборудованием, которое поступило в ТЮЗ Пензы.

Как рассказал директор ТЮЗа Александр Минаев, 779 600 рублей из общей суммы пошли на развитие материально-технической базы театра - это свет и звук. 1 миллион 700 тысяч рублей - на постановку двух спектаклей: «Горе от ума» по пьесе А.С. Грибоедова и «Летучий корабль» по мотивам русских сказок.

Также 819 тысяч рублей заложено на декорации и костюмы. Работать над музыкальной сказкой планируется пригласить московских специалистов.

Сергей Казаков высоко оценил реализацию проекта «Культура малой родины» на территории региона.

«Это реальная помощь детским театрам и театрам малых городов. В течение нескольких лет Пензенский ТЮЗ, ТЮЗ города Заречного и областной театр «Кукольный дом» получают гранты на новые постановки и развитие материально-технической базы.

Мы надеемся, что в ближайшее время и другие театры смогут получить аналогичную поддержку, которая сейчас крайне необходима, поскольку на момент выхода из пандемии все они оказались в непростой финансовой ситуации», - отметил он.