3 августа 2020 Общество
852

В Пензе губернатор снова поднял вопрос нелегального трудоустройства

Одним из вопросов совещания губернатора 3 августа была теневая занятость населения.


Фото: https://pixabay.com/.

Иван Белозерцев отметил, что часто ездит в районы и постоянно сталкивается с вопросами нелегальной занятости.

«Последние встречи свидетельствуют о том, что теневая занятость составляет значительный сектор. Это продемонстрировала ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, когда большое количество бывших работников предприятий стало вставать на учет, чтобы получить выплаты, полагающиеся безработным гражданам в рамках мер господдержки. Мне задают вопрос работодатели: как же так? Сейчас 12 с лишним тысяч рублей государство выделяет тем, кто не работает, сотрудники от нас уходят», - пояснил он.

По словам главы региона, если бы зарплата была 24 или 35 тысяч рублей, а лучше 40 тысяч, тогда работники не уходили бы из предприятия.

По мнению Ивана Белозерцева, граждане не должны работать без оформления трудовых отношений. В частности, это касается подрядных организаций, выполняющих заказы в рамках реализации нацпроектов, сообщили в пресс-центре правительства области.

Губернатор нацелил на усиление противодействия нелегальной занятости и дал несколько соответствующих поручений должностным лицам.