30 июля 2020 Общество
1034

В Пензенской области разработают новый механизм поддержки успешных фермеров

Иван Белозерцев 30 июля побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ) Малосердобинского района, где выращивают землянику, малину и смородину.


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

Семья Кравченко занимается выращиванием ягоды уже пять лет. Супруги приехали из Сочи жить в село Старое Славкино, где они купили 20 гектаров земли. А в 2017 году создали КФХ.

«Давно хотели заниматься выращиванием ягод. В Сочи увидели, как культивируют клубнику. Посмотрели, подучились и решили попробовать. Но на юге земли мы не нашли, нас там никто не ждал», - рассказала Марина Кравченко.

Женщина отметила, что в Пензенской области плодородные земли и органы власти оказывают всестороннюю помощь.

Два года назад семья получила грант в 1 млн 500 тысяч рублей, деньги пошли на развитие предприятия. В планах – дальнейшее увеличение площадей под выращивание ягод. Весь урожай фермеры реализуют в Пензе.

Губернатор одобрил развитие плодоводческого хозяйства, сообщили в пресс-центре правительства Пензенского региона.

«Это лучший пример того, как нужно развиваться начинающим фермерам. Главное – это большое желание организовать своё дело и наличие земли», - отметил Иван Белозерцев.

Глава региона поручил должностным лицам провести анализ работы КФХ в области и продумать механизмы увеличения грантовой поддержки тем, кто добивается результатов.