30 июля 2020 Общество
1970

На страже пензенского леса. Кто и как охраняет последние кусочки дикой природы региона

Репортаж из мест дикой природы Сурского края.


Фото: ПензаСМИ, министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Проблема экологии и охраны природы наиболее остро стоит во всем мире. Лесной фонд неспроста называют «легкими земли», именно состояние лесов может многое сказать об экологии в целом. В Пензенской области не просто знают о важности лесов, но и предпринимают все необходимые меры, чтобы сохранить зеленую часть региона в наилучшем состоянии.

Специалистов лесного хозяйства активно поддерживают при помощи федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Погодные условия в этом году выдались не самыми благоприятными для леса, а МЧС регулярно сообщало о высокой пожарной опасности. Однако в этом году произошло всего 35 лесных пожаров, и все они были потушены в этот же день. За этот год не произошло ни одного крупного лесного пожара.

Жителям региона за это стоит благодарить сотрудников лесного хозяйства, а они в свою очередь выражают благодарность за оказанную техническую помощь. В 2020 году было закуплено 4 лесопожарных комплекса, седельный тягач, 4 квадроцикла, почти три десятка внедорожников, пожарные цистерны, бензопилы и другую спецтехнику на сумму свыше 50 миллионов рублей. Лимит бюджетных средств был освоен полностью.

И вся техника не стоит без дела: патрулирование леса стало еще удобнее и доступнее благодаря новым квадроциклам и квадрокоптерам, которые позволяют взглянуть на участок леса с высоты птичьего полета и в случае происшествия быстро среагировать. Задача лесного фонда не только потушить возникший пожар, но и не допустить его возникновение и распространение. Прокладка гигантского километража минеральных полос, которые не пустят огонь «гулять» по лесу – также стала возможна благодаря обновленному технопарку.

Однако в числе задач природоохранны стоит не только противодействие пожарам. Немаловажно и сохранение фауны леса. В определенный момент в Пензенской области стала резко снижаться численность лесных зверей. Неконтролируемый отстрел и браконьерство – огромная проблема, которая сильно отражается на популяции животных. С этой целью в лесах региона создают так называемые «заказники». Заказник – зона, где для животных создаются максимально комфортные условия пребывания, здесь для зверей обустроены подкормочные площадки, солонцы для «рогатых» обитателей, а охота на территории заказника строга запрещена. Только за приезд на охраняемую территорию на авто и мототранспорте полагается штраф, нахождение же в этом месте с оружием – уже уголовное преступление, за которое грозить до 4 лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.

Один из таких заказников – «Ломовский» площадью 8090. Его удалось посетить редакции РИА «ПензаСМИ». Охотовед Алексей Красильников рассказал, что он был создан в 2017 году на 10 лет. После развала Советского Союза здесь выбили почти всего зверя, и сейчас благодаря ему и усилиям сотрудников здесь постепенно восстанавливается популяция животных.

Кроме того, заказники нужны и чтобы контролировать популяцию животных. Здесь установлены специальные фотоловушки, фиксирующие пришедших сюда представителей лесной фауны. По зимнему учету на территории заказника 14 кабанов, 25 косуль и 70 лосей. Заказник живет своей жизнью, на которую даже можно взглянуть одним глазом фотоловушки.


На территории заказника даже находятся представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Пензенской области.

Всего в Пензенской области создано уже 86 особо охраняемых природных территорий, 78 памятников природы, среди которых моховые болота, примечательные тем, что это самая южная точка России, на которой встречается подобный мох. Кроме того, в регионе создано 7 государственных зоологических заказников.

На данный момент ведется активная работа по созданию 5 новых памятников природы: «Присурская дубрава», Участок реки Сура, озеро «Сандерка», озеро «Печарка» и «Кайсаровский солонец».

Один из таких памятников природы – озеро «Чапчор». Здесь произрастают крайне редкие виды растений: рогульник плавающий (водяной орех), кувшинка чисто белая, сальвиния плавающая. Само озеро - старица реки Суры, которое подпитывается родниковым питанием. Оно раскинулось на территории площадью 7,3 га. Озеро очень богато рыбой, но рыбалка здесь строго запрещена. Ведь это место, как и многие другие пензенские памятники природы, создано для того, чтобы сохранить последние кусочки настоящей, не испорченной человеком, дикой среды.

Забота о лесах и дикой природе – колоссальный труд. Природа требует работы круглый год в постоянном режиме. Однако с должной поддержкой в Пензенской области эта работа выполняется на самом должном уровне.