28 июля 2020 Медицина
1639

В Пензе откроют второй региональный сосудистый центр

В сосудистый центр уже доставлен многофункциональный диагностический ультразвуковой аппарат My Lab Twice.


Фото: Министерство здравоохранения Пензенской области.

В Клинической больнице № 6 имени Г.А. Захарьина в 2020 году откроют второй в области региональный сосудистый центр. Центр будет открыт в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». На данный момент уже проводится закупка нового оборудования.

В сосудистый центр уже доставлен многофункциональный диагностический ультразвуковой аппарат My Lab Twice, который стоит 9,5 млн рублей. Средства на его приобретение были выделены из федерального бюджета.

«На сегодняшний день специалисты нашего учреждения прошли обучение по работе на данном аппарате и уже активно используют его в лечебном процессе», - рассказал главный врач Клинической больницы имени Г. А. Захарьина Дмитрий Зиновьев.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области также сообщили, что для оснащения второго регионального сосудистого центра будут приобретены ангиографический комплекс, нейроэндоскопическая стойка, аппараты для искусственной вентиляции легких и другое оборудование. Проект будет реализован с финансовой поддержкой из федерального бюджета.