28 июля 2020 Общество
899

Пензенская полиция предупреждает граждан об опасности фальшивомонетчиков

В Пензе было обнаружено и изъято более 100 фальшивых купюр.


Фото: Пресс-служба УМВД по Пензенской области..

В пресс-службе УМВД по Пензенской области предупредили граждан об опасности, которую представляет деятельность фальшивомонетчиков.

Отмечается, что максимальное наказание за совершение данного преступления - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

С начала 2020 года увеличилось число случаев сбыта поддельных денежных купюр. Чаще всего злоумышленники подделывают купюры номиналом 1 000 и 5 000 рублей.

В Пензе было обнаружено и изъято более 100 фальшивых купюр. Их используют в основном, чтобы расплатиться на рынках, стихийных ярмарках, автозаправочных станциях, аптеках и в небольших магазинах, в которых отсутствуют камеры видеонаблюдения, и торговые работники зачастую невнимательно относятся к проверке банкнот на наличие признаков подделки.

В пресс-службе УМВД по Пензенской области рассказали, что для того, чтобы избежать подобных ситуаций, владельцам торговых точек рекомендуется оборудовать свои магазины камерами видеонаблюдения и детекторами для определения подлинности денежных знаков.

Гражданам же при совершении денежных операций рекомендуется тщательно осматривать получаемые деньги на наличие внешних признаков подделки.