23 июля 2020 Общество
821

В Пензе обсудили вопрос о квартирах для детей-сирот

На заседании обсудили вопрос, касательно предоставления жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Фото: Следственный комитет Российской Федерации по Пензенской области.

Вчера, 22 июля, в следственном управлении состоялось совещание, на котором обсуждали вопрос соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при обеспечении жилыми помещениями. На заседании присутствовали многие высокопоставленные чиновники Пензы, а также представили Заречного и районных центров.

В ходе заседания были подведены результаты совещания, состоявшегося еще в июле 2019 года, на котором, как сообщается на сайте следственного комитета, «был выработан ряд предложений, направленных на совершенствование работы по надлежащему обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключению фактов завышения цен на приобретаемое жилье, а также недобросовестного исполнения своих обязанностей должностными лицами органов местного самоуправления».

В самом начале заседания было отмечено, что проблемы, связанные с финансированием обеспечения жильем детей-сирот, а также предоставления некачественного жилья, требует комплексной работы не только правоохранительных ведомств, но и органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Не осталась в стороне и заместитель Министра труда социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Егорова, подчеркнувшая, что подобный вопрос остается актуальных по сей день и к проблеме каждого ребенка требуется инвидуальный подход.

С докладами также выступили представители администраций ЗАТО город Заречный, Каменского и Нижнеломовского районов. Они поделились своим положительным опытом решения квартирного вопроса, а также проблемами, возникающими в ходе обеспечения жилыми помещениями детей-сирот.

Участники совещания единогласно пришли к выводу о необходимости совместной работы в целях достижения положительных результатов на рассматриваемом направлении деятельности.