21 июля 2020 Происшествия
2174

Генерал-майор полиции поделился своим взглядом на ситуацию в регионе

Начальник управления МВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Сергей Щёткин поделился своим видением ситуации о криминагенной обстановке в регионе.


Фото: Управление МВД России по Пензенской области.

На официальном сайте Управления МВД России по Пензенской области начальник правления МВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Сергей Щёткин поделился своим мнением на криминогенную ситуацию в регионе.

По его словам, преступления, что совершаются в состоянии опьянений — «самые бессмысленные и жестокие». Также он считает, что шансы пьяного человека нарушить закон в разы выше, нежели у трезвого. И на это не влияет количество выпитого — в отличие от трезвого, выпивший не может контролить своё поведение, но может создать потенциально опасную ситуацию. Он говорит, что статистика пугает — «подавляющее большинство убийств и случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, совершают пьяные люди. Представляете, скольких трагедий можно было бы избежать, сколько бед не произошло бы, если бы ситуация складывалась иначе?».

Он приводит в пример два случая: первый случилося в конце июня, когда выпивший сын 1971-ого года рождения избил свою мать из-за того, что та решила его упрекать. От полученных травм женщина скончалась, а сам мужчина отправился дальше в бар. Второй инцидент случился в октябре прошлого года. Там местный житель 1966-ого года рождения, будучи выпившим, приехал к водоёму поохотиться на уток. Сидевшим рядом рыбакам это не понравилось, начался конфликт, в результе которого мужчина выстрелил в рыбака из охотничьего ружья, от чего тот скончался.

«Такие факты – крайнее, самое жестокое проявление пьяной преступности, но и самое наглядное. Они показывают, до какой степени зверства может скатиться человек под воздействием алкоголя», — константирует он.

Полностью ознакомиться с текстом выступления Сергея Щёткина можно в разделе "Выступления и интервью.