20 июля 2020 Происшествия
795

В Пензе пресекли деятельность теневых банкиров

Злоумышленники арендовали в Пензе ряд офисов и наняли работников, которые не знали о характере противоправной деятельности своего руководства.


Фото: МВД России.

В Пензе задержали участников организованной группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность.

Один из задержанных обвиняемых создал группу из числа знакомых, которые занимались открытием и ведением банковских счетов физических и юридических лиц, а также осуществлением расчетов по поручению клиентов и их кассовым обслуживанием.

Злоумышленники арендовали в Пензе ряд офисов и наняли работников, которые не знали о характере противоправной деятельности своего руководства.

Кроме того, была организована регистрация на подставных лиц и постановка на налоговый учет более двух десятков организаций, а также открыто более 40 банковских счетов, через которые проводили транзакции.

Теневые банкиры успели обслужить около 200 клиентов. За свои услуги по обналичиванию денег они забирали проценты. С января 2017-го по ноябрь 2019 года они смогли провести на преступных схемах более 330 миллионов рублей.

В апреле 2020 года было возбуждено уголовное дело. В мае 2020 года сотрудники УЭБиПК УМВД России по Пензенской области задержали пятерых подозреваемых.

На данный момент трое из них находятся под стражей, в отношении двоих оставшихся избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"Следственные действия, направленные на изобличение всех участников указанной противоправной деятельности, продолжаются", - сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.