18 июля 2020 Общество
1504

Иван Белозерцев рассказал пензенцам о смягчении ограничений из-за Covid-19

Видеообращение губернатора было опубликовано на его странице в Instagram.


Фото: соц. сеть.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев опубликовал видеообращение к жителям Пензенской области на своей официальной странице в социальной сети Instagram. В нём он рассказал о ситуации с коронавирусом и поделился своим мнением касательно смягчения ограничений в работе многих сфер жизни.

«С мая мы постепенно возвращаемся к обычной жизни, поэтапно возобновляя деятельность различных сфер. На каждом этапе мы очень волнуемся. Волнуетесь и вы, я вижу это, когда читаю комментарии и сообщения в социальных сетях, и всегда разделяю эту тревогу, поэтому снятие ограничений происходит очень постепенно. Сегодня понятно, что эти меры предосторожности, направленные на сохранение жизни и здоровья людей, были не напрасны. Заболеваемость COVID-19 продолжает идти на убыль. Снижается и количество случаев внебольничной пневмонии. Мы еще раз проанализировали ситуацию и посчитали возможным сделать следующий шаг по выходу из ограничений», — пишет он.

Также глава региона отметил, что, несмотря на снижение числа заболевших и рост числа выздоровевших, контроль над ситуацией не будет ослаблен.

«Первыми возвращаются к работе, с соблюдением необходимых требований все торгово-развлекательные центры и кинотеатры при условии заполняемости не более чем наполовину. Следующий шаг – открытие парков культуры и отдыха, возобновление работы аттракционов. Знаю, что ребятишки этого очень ждут. Гостиницы, пансионаты, санатории смогут полноценно принимать постояльцев. На этом этапе мы планируем открытие детских загородных лагерей, если будем видеть дальнейшее снижение заболеваемости. Чуть позже в храмах начнут проводить богослужения с участием верующих. Мы не ослабим контроль и будем внимательно следить за ситуацией», — отмечает Иван Белозерцев.

Помимо этого губернатор поделился информацией, что в скором времени жители города смогут посещать различные культурные мероприятия.

«Знаю и понимаю, что многие из вас ждут, когда появится возможность посещать выставки, концерты, большие соревнования, просветительские лекции. Она обязательно появится. С учетом того, что это будут массовые мероприятия, их проведение станет завершающим шагом возвращения к привычной жизни. Друзья, поверьте, я не меньше, чем вы, хочу как можно скорее снять все оставшиеся ограничения», — поделился он.

И в конце губернатор напомнил жителям, что ситуация с пандемией в том числе и в руках нас, жителей региона.

«Один опрометчивый шаг может перечеркнуть результаты нескольких месяцев тяжелейшей борьбы с пандемией. Прошу вас! Помните - многое зависит сегодня от нас с вами», — подвел Иван Белозерцев итог.

Конечно, очень переживаем, если что-то идет не так, как хотелось бы, и вместе с вами радуемся победам. С мая мы постепенно возвращаемся к обычной жизни, поэтапно возобновляя деятельность различных сфер. На каждом этапе мы очень волнуемся. Волнуетесь и вы, я вижу это, когда читаю комментарии и сообщения в социальных сетях, и всегда разделяю эту тревогу, поэтому снятие ограничений происходит очень постепенно. Сегодня понятно, что эти меры предосторожности, направленные на сохранение жизни и здоровья людей, были не напрасны. Заболеваемость COVID-19 продолжает идти на убыль. Снижается и количество случаев внебольничной пневмонии. Мы еще раз проанализировали ситуацию и посчитали возможным сделать следующий шаг по выходу из ограничений. Он также будет поэтапным.Первыми возвращаются к работе, с соблюдением необходимых требований все торгово-развлекательные центры и кинотеатры при условии заполняемости не более чем наполовину. Следующий шаг – открытие парков культуры и отдыха, возобновление работы аттракционов. Знаю, что ребятишки этого очень ждут. Гостиницы, пансионаты, санатории смогут полноценно принимать постояльцев. На этом этапе мы планируем открытие детских загородных лагерей, если будем видеть дальнейшее снижение заболеваемости. Чуть позже в храмах начнут проводить богослужения с участием верующих. Мы не ослабим контроль и будем внимательно следить за ситуацией. Исходя из нее, рассчитываем в конце июля снять ограничения в работе всей сферы образования, в том числе дополнительного. Школы искусств, музыкальные и спортивные школы, секции и кружки вновь будут открыты. Знаю и понимаю, что многие из вас ждут, когда появится возможность посещать выставки, концерты, большие соревнования, просветительские лекции. Она обязательно появится. С учетом того, что это будут массовые мероприятия, их проведение станет завершающим шагом возвращения к привычной жизни. Друзья, поверьте, я не меньше, чем вы, хочу как можно скорее снять все оставшиеся ограничения. Но рисковать здоровьем людей – недопустимо. Один опрометчивый шаг может перечеркнуть результаты нескольких месяцев тяжелейшей борьбы с пандемией. Прошу вас! Помните - многое зависит сегодня от нас с вами.

Публикация от Иван Белозерцев (@ivan_belozercev_penza)