17 июля 2020 Медицина
1039

Пензенские детские поликлиники получили оборудование для точной диагностики зрения

Новое офтальмологическое оборудование поступило в поликлиники №1 и №6 детской поликлиники в Пензе и в детскую поликлинику в Нижнем Ломове.


Фото: минздрав Пензенской области.

«Планомерно мы решаем задачу по доступности качественной медицинской помощи каждому жителю Пензенской области, не забывая о самых маленьких. В рамках нацпроекта мы продолжаем улучшать материально-техническую базу медицинских организаций области, оказывающих помощь детям», - сказала заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Так, поступившие широкопольные ретинальные камеры RetCam Shuttle позволят обнаружить дефекты зрения у маленьких пациентов на более ранних сроках. Оборудование приобрели за счет средств федерального бюджета, стоимость каждой камеры – 11,2 млн рублей.

Ретинопатия у недоношенных детей является основной причиной потери зрения и инвалидности. Благодаря ретинальной камере можно получить в цифровом виде как изображение сетчатки глаза, так и других отделов, с максимальным комфортом и безопасностью, сообщили в пресс-службе минздрава региона.