16 июля 2020 Общество
1179

Пензенцам рассказали историю жизни и любви тигрицы из зоопарка

Рассказ появился в группе зоопарка соцсети «ВКонтакте».


Фото: https://vk.com/zoo_pnz.

«В 2006 году двух сестер-тигриц нашли в собачьей будке, обессилевших и замерзших. Тигрята сами пришли в село Чугуевка Приморского края на запах еды. Согласитесь, что в дикой природе их ждала бы неминуемая гибель - не от голода, так от зубов других хищников.
Но малышкам повезло: их распределили по зоопаркам, благодаря программе по сохранению Амурского тигра. Таким образом, в 2010 году приехала молодая Констанция в возрасте четырех лет в пензенский зоопарк», - рассказали сотрудники учреждения.

В Пензе тигрицу познакомили с семилетним самцом по кличке Исатор. Животные понравились друг другу сразу. Вскоре у них родились малыши. Но счастье длилось не долго.

«В 2013 году после продолжительной болезни скончался Исатор… Констанция замкнулась, перестала выходить гулять, хотя раньше приходилось подолгу зазывать ее в домик. Теперь она все чаще грустила, находясь в домике, подальше от чужих глаз.

В 2015 году специально для Констанции привезли степенного красавца - 11-летнего Самура из челябинского зоопарка», - сообщили в группе.

Но только спустя некоторое время тигрица смогла принять нового ухажера. За пять лет в паре родилось семь тигрят. Двое из них – всего месяц назад. Сейчас почти все свое время Констанция посвящает котятам.