16 июля 2020 Культура
1197

Губернатор поручил дооснастить музей Архангельского

Глава Пензенского региона Иван Белозерцев 16 июля посетил музей Архангельского в Наровчатском районе.


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

В пресс-центре правительства региона сообщили, что музей русского хорового дирижера и композитора, заслуженного артиста РСФСР Александра Архангельского открылся 23 ноября 2019 года. Экспозиция рассказывает о главных событиях в судьбе выдающегося музыканта.

В 1880 году Архангельский создал хор. Именно он придумал заменить в церковном хоре детские голоса на женские. Через семь лет его хор впервые выступил публично.

Сотрудники музея показали губернатору, как работает объект культуры. Перед гостями разыграли сцену уездной жизни, касающуюся быта и творчества известного всему миру земляка.

«Применение такой формы работы позволяет посетителям лучше воспринимать информацию, легче запомнить ее. Я это приветствую, к такому способу надо стремиться и в других музеях области», - отметил Иван Белозерцев.

Губернатор одобрил решение об открытии музея после перерыва, связанного с распространением коронавирусной инфекции.

«Эпидемиологическая ситуация сейчас в регионе стабильная. Соблюдать меры безопасности нужно, но при этом надо активнее о себе заявлять, поскольку люди после пандемии соблюдают ещё повышенную осторожность. Активнее приглашайте и пензяков, и москвичей, и жителей других регионов», - поставил задачу Иван Белозерцев.

Он поручил подготовить предложения по дополнительному оснащению музея Александра Архангельского. И отметил, что готов помочь с проведением ремонта, приобретением техники или экспонатов.