15 июля 2020 Спорт
1386

Прыжки в неизвестность

В бассейне училища олимпийского резерва стартовал первый в сезоне тренировочный сбор юниорской сборной России по прыжкам в воду. В нем принимают участие лучшие молодые спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Пензы.


Фото: официальный сайт ДВС.

Прыгуны в воду, как и их собратья из других спортивных профессий, тоже познали причуды сезона – 2020. В обычные годы в середине июля уже вовсю соревновались, нарабатывали программу, усложняли прыжки, а тут на границе летнего экватора юноши и девушки занимаются физическим и техническим восстановлением после огромного перерыва.

«Урон, конечно, чувствительный, - сетует старший тренер юниорской сборной России Андрей Бекетов. – Тут многое зависело от самих спортсменов, но вроде бы все приехали в хорошей форме. Мы благодарны ребятам, что они собрали все необходимые справки и добрались в Пензу. Здесь все кандидаты на попадание в команду, которая должна участвовать в ноябрьском первенстве мира. В том числе и сильнейшие представители пензенской прыжковой школы – Максим Малофеев, Полина Саёкова и Алина Арефьева».

Первенство мира среди юниоров, которое пройдет в Украине, один из немногих стартов, который не отменен (во всяком случае, пока!) У взрослых все планы свернуты, и основная сборная страны до декабря будет тренироваться на базе «Озеро Круглое». Централизованно, в одном месте, не зная, к чему ей готовиться. Юниоры будут тренироваться, используя региональные спортивные базы, и с первым сбором относительно повезло.

«Мы изначально планировали провести сбор в открытом бассейне, правда, хотели начать его с 1 июля, - поясняет Андрей Бекетов. – Но обстоятельства помешали. Открытая вода была выбрана, потому что далее по расписанию, составленному в начале сезона, прыгуны должны были участвовать в турнирах именно в открытых бассейнах. Но сейчас об этом и говорить не стоит. Скорее всего, к соревнованиям приступим уже поздней осенью».

Со стороны картина того, что происходит в бассейне, кажется хаотичной и даже немного несерьезной. Юноши и девушки, в основном, прыгают с трамплинов, а если и поднимаются на вышку, то делают спады с 5 метров. Но настроение у всех отличное! Заниматься любимым делом, которое требует большой физической и координационной подготовки, можно только в реальных условиях. А кондиции, в конце концов, вернутся, терпения и трудолюбия прыгунам в воду не занимать.