14 июля 2020 Общество
1296

Главную проблему лета - водоснабжение - обсудили в пензенской мэрии

Сегодня состоялось очередное совещание с главой администрации города Андреем Лузгиным.


Фото: Pixabay.

Во вторник, 14 июля в мэрии Пензы состоялось совещание, которое провел глава администрации города Андрей Лузгин. На совещании был поднят один из самых волнующих горожан вопросов - проблема водоснабжения.

В 2020 году за счет средств областного и городского бюджетов уже идет строительство линейного водопроводного участка протяженностью более 9 км в поселке ЗИФ. Ожидается, что работы на объекте будут завершены уже в этом году.

Кроме того, строительство сетей водоснабжения идет также в микрорайоне № 6 «Заря-1» севернее улицы Магистральной.

В пресс-службе администрации Пензы сообщили, что в текущем году ООО «Горводоканал» осуществляет ряд мероприятий по капитальному ремонту и реконструкции объектов, выполняемых в счет арендной платы по договорам аренды муниципального имущества.

Так, сейчас идут работы по замене комплектующих на насосной станции 1-го подъёма в теле плотины Сурского гидроузла, насосных станциях «Сурский водозабор», «Коллективная», «Терновский водозабор», «Кирпичная», «Подгорная», «Подгорная новая» и «Подгорная старая». Обновлено 600 п.м. сетей водоснабжения по улицам Уфимской и Ижевской. Всего на данные цели направлено свыше 14 млн рублей.

В 2021 году за счет бюджета планируется построить сети водоснабжения в поселке Победы, сети водоотведения в поселке Лесном.

Глава администрации города обратил внимание на другие адреса, о которых сообщали пензенцы.

– К примеру, есть нерешенные проблемы по улицам Мереняшева, Львовской – давление в системе низкое, водоразбор большой, особенно в утренние и вечерние часы. Аналогичные проблемы в летний период возникают и в других районах частной застройки. Надо определяться, что мы будем предлагать к включению в программу «Чистая вода», – заявил Андрей Лузгин.