14 июля 2020 Спорт
1282

Рестарт сезона! Все готовы?

Постановление губернатора Пензенской области от 11 июля 2020 года открыло спортсооружения (бассейны, спорткомплексы и стадионы) не только для тренирующихся атлетов, но и для тех, кто быстрее хочет окунуться в соревновательную жизнь. Фактически сейчас на территории области разрешено проводить все виды состязаний, кроме международных. Но «подводных камней» достаточно при организации местных и региональных турниров. Итак, что же ждет нас эти спортивным летом?


Фото: Фото с официальных сайтов РК «Локомотив-Пенза», ПФЛЛ, ПЛХЛ, ПЛБЛ.

Самая стабильная ситуация у регбистов, и здесь конкуренции для них не предвидится. Чемпионат России стартовал аж 18 июня, и игра РК клуба «Локомотив-Пенза против «ВВА-Подмосковье» стал вообще первым в профессиональных чемпионатах сезона – 2020. На днях стало известно расписание дубля «Локомотива». «Молодежка» начинает 1 августа в Москве против «Славы», а дальше проводит круговой турнир против молодежных коллективов клубов Премьер-Лиги. Более того, юноши и девушки из областной дочерней команды, «Локомотив-Каменка» также получили разрешение на полноценные тренировки на своей спортивной базе. Словом, у регбистов все понятно и прозрачно.

У футболистов немного сложнее, хотя зеленый газон уже принял первых игроков. Пока только любителей, тех энтузиастов, которые проводят соревнования с помощью областной федерации, но не под ее эгидой. Пензенская футбольная любительская лига запустила соревнования в формате 8х8, которые уже проходят на стадионах «Зенит» и «Запрудный». Федерация, в принципе, тоже может начинать, но надо определиться с форматом сезона, будет ли это «гладкий» чемпионат, или это зональный турнир, или серия мини-турниров? Пока ответа нет. С регламентом межрегиональных соревнований союза «Приволжье» тоже разобраться не получается. В разных областях и республиках совершенно различное отношение властей к порядковому номеру этапа выхода из режима самоизоляции, стало быть, не все могут играть. Болельщики пензенского «Зенита» и каменского «Дорожника» все чаще задают главный вопрос – когда?!

Но не только летние хедлайнеры намерены забрать внимание фанатов. Даже не смотря на то, что на трибуны либо не будут допущены зрители, либо их число будет ограничено, свои турнирные намерения обсуждают спортсмены, выступающие в местных любительских баскетбольной и хоккейной лигах. Уже анонсируются турниры по восточным единоборствам. И это пока только в июле. В августе свой календарь имеют хоккеисты «Дизеля» и мини-футболистки «Лагуны-УОР», представители всех вышеперечисленных спортивных направлений, скорее всего, подключатся и другие виды. Жить становится легче, жить становится веселее!