13 июля 2020 Общество
874

Губернатор предложил жителям договариваться о поливе огородов в жару по графику

13 июля в правительстве обсудили вопрос водоснабжения населенных пунктов Пензенской области


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

Губернатор Иван Белоезерцев отметил, что с наступлением жаркой погоды увеличилось число жалоб от граждан на перебои с водой. И.о. начальника управления ЖКХ и ГЗН Дмитрий Герасимов сообщил, отключения были связаны с выполнением аварийных работ, с проведением работ плановых, а также со снижением давления в водопроводных сетях из-за большого расхода воды, вызванного поливом приусадебных участков.

«Нужно информировать население, чтобы люди знали причину. Если работы плановые – обязательно нужно предупреждать, чтобы можно было запасти воды впрок. Если внеплановое отключение – организовать подвоз воды, такие возможности у глав муниципалитетов есть», - сказал глава региона.

Проблему нехватки воды, связанную с поливом огородов, глава региона потребовал решать организацией сходов населения.

«Нужно собирать людей, чтобы они знали, что идет большой разбор воды, всем сразу не хватает, чтобы договаривались о графике полива. Ищите решение. Люди жалуются мне, а это вопрос в компетенции муниципалитетов. Областной бюджет выделяет деньги на решение этой проблемы, работайте активнее в этом направлении», - завил губернатор.

В пресс-центре правительства области напомнили, что в регионе реализуется государственная программа «Обеспечение жильем и коммунальными услугами жителей Пензенской области на 2014-2024 годы». В 2020-м на мероприятия «Чистая вода» и «Водоотведение» выделено 135 миллионов рублей. Запланированы работы по строительству, капитальному ремонту и реконструкции 100 объектов в 93 населенных пунктах.