9 июля 2020 Общество
1275

На установку камер на дорогах Пензенской области направили 200 млн

В Пензенской области продолжаются мероприятия, направленные на снижение числа аварий на дорогах.


Фото: Фото предоставлено министерством строительства и дорожного хозяйства Пензенской области.

Как отметили в пресс-центре правительства региона, данные мероприятия реализуются по инициативе президента Владимира Путина и губернатора Ивана Белозерцева.

Так, в 2020 году будет установлено еще 30 новых комплексов фото-видео фиксации нарушения правил. В настоящее время действует 136 стационарных камер и постоянно работают 10 передвижных. Специалисты подчеркивают, что именно это является самой действенной мерой против нарушения водителями правил дорожного движения.

«По итогам первого полугодия произошло снижение общей аварийности на 16%. По погибшим - я имею ввиду и региональные и федеральные дороги - снижение на 37%. В том числе - это касается и того, что мы уменьшаем количество аварийно-опасных участков», - сказал заместитель директора ГБУ «Безопасный регион» Алексей Тархов.

Многие новые комплексы будут фиксировать не только превышение скорости, но и выезд на полосу встречного движения, пересечение стоп-линии, непредоставление преимущества пешеходам, движение на красный сигнал светофора или по обочине.

На установку систем из регионального бюджета направлено около 200 миллионов рублей.