9 июля 2020 Общество
1489

Роспотребнадзор рассказал, можно ли заразиться коронавирус через кондиционер

Жаркая погода побуждает многих пензенцев задуматься о покупке кондиционеров. Роспотребнадзор рассказал насколько это безопасно и каков шанс подхватить COVID-19.


Фото: Pixabay.

Многие люди либо уже имеют в домах кондиционер, либо только собираются его приобрести. Некоторых закономерно мучает вопрос: "А не заражусь ли я коронавирусом через воздух из кондиционера и может ли вообще инфекция туда попасть?". На этот вопрос ответил эксперт Роспотребнадзора.

"Коронавирус так же, как и любые респираторные вирусы, никогда не будет жить ни в системе вентиляции, ни в кондиционерах. Он живет внутри человека, - поясняет эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. - Какое-то время на фильтре кондиционера он теоретически жить может, но это будет совсем недолго. Другое дело, что кондиционеры после зимы в любом случае надо тщательно обрабатывать, в том числе делать бактерицидную обработку, потому что, помимо коронавируса, там могут быть бактерии. Но есть один момент: кондиционер забирает воздух из помещения и частично выдает его, а для профилактики коронавируса все-таки эффективнее полностью проветривать, открывать окна. Кондиционер, к сожалению, полный воздухообмен не может обеспечить. Когда погода позволяет, лучше держать окна открытыми".

Но есть и ещё один риск: если под определенным углом у кондиционера чихнет больной человек, то кондционер может распространить аэрозоль после чихания на более дальнее расстояние порывами воздуха.