9 июля 2020 Общество
859

В Пензенской области продолжается реализация поддержки граждан и бизнеса, пострадавших от пандемии

Сергей Есяков отметил, что «Единая Россия» продолжает реализовывать законодательные инициативы по поддержке граждан и бизнеса


Фото: https://penza.er.ru.

7 июля Госдума приняла в третьем чтении законопроект об отсрочке платежей по задолженностям для пострадавшего от пандемии бизнеса и пенсионеров с просроченными кредитами.

Работающие в пострадавших от коронавируса отраслях могут воспользоваться однократной внесудебной рассрочкой по взысканию долгов по налогам, сборам, страховым взносам, кредитным договорам в пределах 15 млн рублей.

Должнику нужно будет поэтапно погашать задолженность ежемесячными платежами в равных долях, при нарушении графика постановление о предоставлении рассрочки будет отменено.

«Понятно, что в период пандемии наиболее серьезно пострадал малый и средний бизнес. Не обошлось без проблем и в крупных компаниях. Принятый законопроект направлен на то, чтобы, независимо от статуса предприятия и формы собственности, дать возможность выбраться из образовавшихся долгов с наименьшим ущербом для бизнеса и, главное, для работников. наша задача - оказать помощь наибольшему числу субъектов бизнеса», - рассказал Сергей Есяков.

Кроме того рассрочкой смогут воспользоваться пенсионеры, не имеющие иных источников дохода, кроме пенсии в размере менее двух МРОТ.

«Единая Россия» продолжает реализовывать законодательные инициативы по поддержке граждан и бизнеса, наиболее пострадавших от пандемии», - отметил Сергей Есяков.

Принятый закон позволит снять остроту создавшейся ситуации с задолженностью для абсолютного большинства пенсионеров-должников. А она сегодня составляет порядка 330 миллиардов рублей.