1 июля 2020 Политика
1273

В Пензе проголосовал сенатор Олег Мельниченко

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера отдал свой голос по поправкам в Конституцию РФ в Пензе.


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

«Настал исторический день, идет голосование. […]. С 1993 года, когда была принята Конституция, ее, скажем так, первая редакция, прошло уже достаточно много времени, и те изменения, которые сейчас вносятся, касаются самих основ государства. Так, мы декларируем принцип неотчуждаемости территорий. Впервые с 1993 года мы заявляем всему миру, что Россия - суверенное государство и не готова поступаться своими территориями ни по каким поводам и не ради каких-либо договоренностей», - сказал Олег Мельниченко.

Сенатор также отметил, что социальные обязательства государства закреплены в конституционных нормах. По его словам, закрепляется особая роль культуры, образования, воспитания, поддержка института семьи.

Кроме ого, Олег Мельниченко отметил важность политической составляющей в поправках.

«Перераспределение полномочий: президент России передаст достаточно полномочий Федеральному Собранию, парламенту, возникает ситуация ответственного правительства. Теперь и министры, и вице-премьеры правительства будут утверждаться Государственной Думой. Совет Федерации берет на себя функции согласования назначения в силовом блоке. Это на самом деле судьбоносный день, фактически мы получаем новую социальную, геополитическую, политическую реальность», - подчеркнул он.

Информацию предоставил пресс-центр правительства Пензенской области.