30 июня 2020 Общество
1633

В Пензенской области кровь доноров будут проверять на антитела к COVID-19

Плазму,  заготовленную от таких доноров,  начали  использовать для лечения пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции.


Фото: Пресс-служба правительства Пензенской области.

Пензенский областной клинический центр крови сообщил, что доноры крови будут проходить обследование на антитела к COVID-19. Тест позволит определить, болел ли когда-либо человек коронавирусом или нет. При этом тест даст результат, даже если симптомов коронавирусной инфекции у него не было.

«Важно оценить, кто из пациентов, справившихся с коронавирусом, будет оптимальным донором антиковидной плазмы. Плазму, заготовленную от таких доноров, начали использовать для лечения пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции», - пояснила главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

В пресс-службе правительства Пензенской области отметили, что актуальность донорства крови возрастает ежедневно. На данный момент количество плановых и экстренных показаний для госпитализаций в медучреждения области возвращается к прежним объемам.

Тест на антитела предусмотрен пока только для медицинских работников, а также для пациентов в случае экстренной госпитализации.