29 июня 2020 Общество
1370

В Пензенской области намерены внести изменения законодательства в понятие «кормящая мать»

В Пензе прокуратура добилась выплаты пособия кормящей матери, которой отказали в выдаче справки.


Фото: https://pixabay.com/.

По данным ведомства, пензячке отказали в поликлинике выдавать справку о том, что она кормящая мать. Эта бумага нужна для того, чтобы каждый месяц начислялось пособие на питание женщины. Прокуратура организовала проверку.

«Установлено, что министерство здравоохранения Пензенской области в 2011 и 2019 годах направило главным врачам медицинских учреждений письма с указанием о том, что кормящей матерью можно считать всех женщин, осуществляющих грудное вскармливание ребенка первого года жизни. После достижения ребенком возраста одного года справки можно выдавать по решению врачебной комиссии до достижения ребенком двух лет, факт кормления ребенка в возрасте от года до двух лет подтверждать исключительно контрольным кормлением», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Однако специалисты ведомства пришли к выводу, что практика, применяемая в Пензенском регионе, не соответствует федеральному законодательству. Министру здравоохранения области направили представление об устранении нарушений.

В настоящее время права обратившейся в прокуратуру пензячки восстановили. Ей выдали справку.

Кроме того, теперь не будут использовать ранее рекомендованные методы определения лактации, в том числе сцеживание, осмотр груди, кормление ребенка и так далее.

«Инициирован вопрос о внесении изменений в региональное законодательство для установления понятия «кормящая мать», - отметили в пресс-службе.