23 июня 2020 Общество
1739

Прокуратура нашла нарушения в работе пензенского минобра

Прокуратура Пензенской области провела проверки готовности лагерей к приему детей.


Фото: https://pixabay.com/.

В настоящее время детские оздоровительные лагеря еще закрыты, но в случае смягчения ограничений по коронавирусу их могут открыть. Это может произойти в любой момент.

В пресс-службе прокуратуры региона пояснили, что сейчас оказанием услуг по организации отдыха и оздоровления детей могут заниматься исключительно организации, включенные в соответствующий реестр. Вести его должны специалисты областного министерства образования.

«Проверка показала, что министерством допущены нарушения при формировании реестра – значительная часть лагерей включены не в заявительном порядке, а на основании обращений глав местных администраций. Отдельные организации внесены в отсутствие действующих санитарно-эпидемиологический заключений о соответствии деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей санитарно-эпидемиологическим требованиям. Кроме того, в реестр включены детские лагеря, не имеющие лицензию на медицинскую деятельность и договор с медицинской организацией на оказание медицинской помощи», - сообщили в ведомстве.

Отмечено, что бездействие министерства образования создало правовую неопределенность при определении круга получателей такой услуги.

Кроме того, в реестр оказалась включена организация, которая находится в соседнем регионе.

По результатам проверки прокурор внес представление губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Работа по приведению реестра в соответствие уже начата.